Уголовный кодекс штата San Andreas.
Особо важные примечания выделены красным текстом.
Простые примечания выделены желтым текстом.
1. Избиение.
1.1 За избиение гражданина, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
1.2 За избиение гос. сотрудника, преступнику присваивается 3 уровень розыска и лишение права на адвоката.
2. Вооруженное нападение.
2.1 За вооруженное нападение на граждан, преступнику присваивается 3 уровень розыска, изъятие лицензии на оружие и запрет права на адвоката.
2.2 За вооруженное нападение на Гос. Сотрудника, преступнику присваивается 6 уровень розыска, изъятие лицензии на оружие и запрет права на адвоката.
3. Убийство.
3.1 За убийство преступнику присваивается 3 уровень розыска.
3.2 За заказ на убийство человека, заказчику присваивается 3 уровень розыска.
4. Хулиганство, попрошайничество.
4.1 За хулиганство, неадекватное поведение в общественных местах, нарушителю присваивается 1 уровень розыска.
Примечание: К хулиганству приравнивается любое нарушение правопорядка: нахождение на крыше остановки, флуд в любой чат один и тем же сообщением и.т.д.
4.2 За попрошайничество в общественных местах (Мэрия, Автошкола, Автовокзалы, Казино) преступнику присваивается 1 уровень розыска.
5. Угон транспортного средства.
5.1 За угон транспортного средства, преступнику присваивается 2 уровень розыска и изъятие прав на управление автомобилем.
5.2 За угон служебных транспортных средств государственных сотрудников преступнику присваивается 3 уровень розыска и изъятие прав на управление автомобилем.
Примечание: Угон считается угоном лишь тогда, когда преступник сдвинулся с места находясь за рулем транспорта.
6. Оскорбление.
6.1 За оскорбление гражданина / гос. сотрудника в любой форме, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
Примечание: Оскорбление - это любое затрагивание личности или профессии в IC чат, например, слово "мусор". Так же оскорблением можно считать затрагивание расы, национальности (нигер, макаронник, узкоглазый и прочее)
7. Неподчинение, попытка скрыться от полиции.
7.1 За неподчинение сотруднику правоохранительных органов, преступнику присваивается 1 уровень розыска.
7.2 За неподчинению сотруднику правоохранительных органов при ситуации ЧС (теракты, катаклизмы и.т.д.) в Штате, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
7.3 За попытку скрыться от сотрудников правоохранительных органов, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
Примечание: Важно! Розыск выдается с причиной "Попытка скрыться", либо, если подозреваемый ушел от погони и полицейский не смог его догнать, то с причиной "Скрылся".
8. Соучастие в преступлении.
8.1 За соучастие в преступлении, преступнику присваивается такое же наказание, что и организатору.
Примечание: Важно! Таксист везет пассажира. Если оскорбляет пассажир, а водитель пытается скрыться от погони, вместо того, чтобы содействовать задержанию, он соучастник, однако, если наоборот, водитель оскорбит, то пассажир соучастником не является, так как он не причастен к преступлению.
8.2 В случае если соучастник находится в какой либо гос. организации, соучастник понижается в звании/увольняется + наказание, согласно статье 11.1.
9. Оружие.
9.1 За ношение оружия в открытом виде, кроме гос. служащих находящихся при исполнении служебных обязанностей (Армия, Полиция, Фбр, Охрана.) - оружие изымается.
9.2 За ношение оружия без лицензии, преступнику присваивается 1 уровень розыска и штраф в размере 2000$.
9.3 За приобретение оружия незаконным способом (не в АММО/гос.структуре) гражданину присуждается 2 уровень розыска и изъятие оружия.
9.4 За изготовление оружия преступнику присваивается 3 уровень розыска с последующим изъятием оружия и материалов.
9.5 За продажу оружия нелегальным способом, преступнику присваивается 3 уровень розыска с изъятием оружия.
10. Наркотики и материалы.
10.1 За хранение или перевозку наркотиков или материалов, преступнику присваивается 3 уровень розыска и изъятие наркотиков или материалов.
10.2 За употребление наркотиков преступнику присваивается 3 уровень розыска с последующим изъятием наркотических веществ.
Примечание: Важно! Отыгровка /me съел конфету или /me принял таблетку от кашля с целью употребить наркотик и избежать наказания НЕ является РП, если вы видите в чат "Nick_Name употребил(а) наркотик", то смело задерживайте преступника. Так же вы должны видеть конкретно сам процесс употребления наркотика ( анимацию ), если вы видели просто надпись в чат - выдавать розыск запрещено.
10.3 За употребление наркотических веществ гос. служащими, сотрудник увольняется по приказу + наказание согласно пункту 14.2.
10.4 За рекламу/продажу/покупку наркотиков или материалов, преступнику присваивается 2 уровень розыска и изъятие наркотиков/материалов.
10.5 За кражу материалов, преступнику присваивается 3 уровень розыска и изъятие материалов.
10.6 За изготовление наркотиков/психотропных веществ присваивается 3 уровень розыска.
Примечание: Относится так же к выращиванию "марихуанны" (веселой травы) на фермах. Обвинению подлежат все фермеры, замы и хозяева ферм.
11. Уничтожение или повреждение имущества.
11.1 За повреждение чужого имущества, преступнику присваивается 1 уровень розыска и штраф в размере 5.000$
Примечание: Любой удар по машине или мотоциклу, остановке или столбу является повреждением, однако если человек толкает машину – хулиганство.
11.2 За непредумышленное уничтожение чужого имущества, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
11.3 За умышленное уничтожение имущества преступнику присваивается 4 уровень розыска, штраф в размере 15.000 $, полная выплата суммы уничтоженного имущества (или восстановление имущества)
Примечание: Уничтожением является любое действие, после которого машина взорвалась или исчезла (перевернули, утопили, расстреляли и т.д.).
12. Проникновение на территорию.
12.1 За проникновение на охраняемую территорию, территорию государственных организаций (Территории воинских частей и формирований, Офис FBI, участки SAPD), территорию находящуюся под оцеплением силами правопорядка (Места тренеровок, пробивание блок постов), преступнику присваивается 2 уровень розыска.
12.2 За проникновение на частную территорию (Дом, Квартира, Офисы News), имущество частное/организаций (транспорт) преступнику присваивается 1 уровень розыска.
Примечание: Проникновение в транспорт является незаконным, когда оно осуществляется без согласия владельца/пользователя данного транспорта.
Примечание: Крыша СФН является частной территорией.
13. Бандитизм.
13.1 За ограбление, обвиняемому присваивается 2 уровень розыска.
13.2 За ограбление магазинов/организаций/банков/домов/квартир, преступнику присваивается 4 уровень розыска, изъятие украденного имущества и лишение права на адвоката.
Примечание: Ограбление любого здания и техники, в том числе банкомата.
13.3 За вымогательство, обвиняемому присваивается 2 уровень розыска.
13.4 За угрозы, обвиняемому присваивается 1 уровень розыска.
Примечание: Угрозы от задержанного вида: "Тебя понизят/уволят/занесут в ЧС гос. структур" наказываются согласно УК, но если подозреваемый скажет: «Я напишу жалобу!» - это не является нарушением.
13.5 За провокацию, обвиняемому присваивается 1 уровень розыска.
Примечание: Пример: "Давай, стреляй или боишься?" или "Кажется? от вас пахнет мусором".
13.6 За мошенничество, обвиняемому присваивается 2 уровень розыска.
Примечание: Пример: Хочешь расскажу, как взламывать банкомат? Заплати деньги и скажу. В этой ситуации обязательно сообщение в репорт администрации (/mm - репорт).
14. Противозаконные действия сексуального характера.
14.1 За предложение интимных услуг (проституцию), преступнику присваивается 1 уровень розыска.
14.2 За изнасилование гражданина штата / гос. сотрудника, преступнику присваивается 3 уровень розыска и лишение права на адвоката.
15. Дача ложных показаний, клевета, фальшивые документы.
15.1 За укрывательство преступлений/преступников/фактов/улик/важной для следствия информации, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
15.2 За предъявление фальшивых документов или удостоверений, присваивается 2 уровень розыска.
15.3 За клевету на гражданина или государственного сотрудника присваивается 1 уровень розыска.
15.4 За клевету на государственную(ые) организацию(и), частную(ые) организацию(и), присваивается 2 уровень розыска и штраф в размере 10.000$
15.5 За дачу ложных показаний присваивается 1 уровень розыска.
16. Покупка, кража или продажа военной формы.
16.1 За продажу военного имущества, военный подлежит увольнению, занесению в черный список армии, преступнику присваивается 3 уровень розыска.
16.2 За покупку/кражу военной формы, преступнику присваивается 2 уровень розыска, изъятие военной формы.
16.3 За ношение купленной и украденной военной формы, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
17. Покупка, кража и продажа ключей от камер. Побег из места заключения.
17.1 За покупку / продажу / кражу ключей от камеры, преступнику присваивается 3 уровень розыска
17.2 За побег из тюрьмы при помощи ключей от камер (/escape), преступнику присваивается 6 уровень розыска + лишение права на адвоката.
Примечание: В случае рассмотрение запрещённого дела, адвокат становиться соучастником побега и наказывается соответственно, преступник отправляется в камеру повторно.).
18. Коррупция.
18.1 За предложение взятки, за подкуп должностного лица, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
18.2 За принятие взятки, гос. сотрудник несет наказание в виде присвоения 2 уровня розыска и увольнения.
Примечание: Чтобы офицер понёс наказание за коррупцию, вы должны предоставить руководству РП доказательства, например, запись диктофона или видеоплёнку, с полагающейся РП отыгровкой.
18.3 За вымогательства со стороны гос.служащего, сотрудник понижается в звании (требуются РП доказательства).
19. Терроризм.
19.1 За планирование либо исполнение теракта, преступник понесет наказание в виде присваивания 6 уровня розыска, лишения всех лицензий и лишения права на адвоката.
19.2 За захват зданий и помещений преступник или преступники получают наказание в виде 3 уровня розыска и лишения права на адвоката.
20. Взятие гражданина в заложники.
20.1 В случае взятия гражданина или группы граждан, или Гос. служащего в заложники, преступнику(-ам) присваивается 3 уровень розыска, изъятие лицензии на оружие и лишение права на адвоката.
20.2 За похищение граждан или государственных сотрудников с целью выкупа, преступникам присваивается 4 уровень розыска и лишение права на адвоката.
21. Нелегальные мероприятия/организации. Митинги.
21.1 За проведение нелегальных мероприятий, приносящих вред или угрозу гражданам, организаторам присваивается штраф в размере 25.000 $
21.2 За создание нелегальных организаций (без согласия Мэра, Вице-Мэра, Директора ФБР) организаторы и работники получают наказание в виде 2 уровня розыска.
21.3 За проведение не согласованных митингов (с мэром или полицией), организатору присваивается 3 уровень розыска + штраф в размере 20.000$, а участникам митинга - 2 уровень розыска, с лишением права на адвоката.
22. Неординарные ситуации.
22.1 За уход в "АФК" на 30+ секунд или офф (/q) при аресте – присваивается 6 уровень розыска, с причиной: «Уход».
Примечание: При наличии фрапса.
23. Неисполнение служебных обязанностей.
23.1 Отказ исполнять служебные обязанности для сотрудников полиции и МЧС (не выезд на вызовы, отказ оказать помощь) карается 2 уровнем розыска и увольнением.
Примечание: Пример: Таксист на арендованном гос. авто вымогает деньги/чаевые наперёд, а при отказе - высаживает граждан из авто. Задача не игнорировать, а пресечь задержав таксиста за мошенничество по статье УК.
24. Браконьерство.
24.1 За рыбалку без лицензии (браконьерство) преступнику присваивается 1 уровень розыска.
Примечание: Выдается автоматически.
25. Попытка взлома Базы Данных полиции.
25.1 За попытку взлома Базы Данных полиции, преступнику присваивается 2 уровень розыска.
26 Неуплата Штрафов.
26.1 За неуплату штрафов преступнику присваивается 2 уровень розыска.
Примечание: Офицер может занести должника в "Регистр должников", после чего последний не сможет вступить в гос.структуры, при больших штрафах покупать лицензии до тех пор пока не выплатит всю сумму долга. Подробнее можно узнать на сайте мэрии.